Stages fédéraux et du Comité Interdépartemental Languedoc Pays Catalan

Stages Comité Interdépartemental Languedoc Pays Catalan saison 2018-2019

Calendrier du Comité Interdépartemental (version PDF - attention à la date et l'heure de mise à jour inscrites dessus !)

Rappels :

- CID LPC = Comité Inter-départemental Languedoc Pays Catalan

- pour participer aux stages, vous avez besoin d'une licence et d'un certificat médica l de non contre-indication à la pratique de l'aïkido, tous deux valides pour la saison en cours ;

- sans mention contraire, les stages sont ouverts à tous, y compris ceux organisés par des commissions spécialisées (Commission féminine, Jeunes, Sénior, Handicap...) ou les sessions des BIFA.

- les stages suivis d'un * sont ouverts à partir du 2ème kyu ;

- les stages fédéraux/nationaux apparaissent en bleu, les stages du Comité interdépartemental Languedoc Pays Catalan en noir, en gris les formations diplômantes ;

- pour tous les types de stage, les validants sont en gras mais ne seront considérés comme tel que pour les participations à la journée. Pour le cas spécifique des préparations 1er et 2ème dan, et pour faciliter la logistique des candidats ne pouvant se mobiliser sur la journée, elles seront organisées sur 4h d'affilée le matin ;

- les informations figurant sur les affiches (photos, logos, etc.) sont diffusées sous la responsabilité exclusive de l'organisateur de la manifestation.

Pour aller directement au mois voulu, cliquez sur les liens ci-dessous:

Septembre - Octobre - Novembre - Décembre - Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin

 

DATES TYPE INTERVENANT(S) LIEU(X) INFOS
SEPTEMBRE
S.15/09/2018 CID LPC Assemblée Générale 30- (Nîmes (ANSD)  
D.30/09/2018

Ligue Occitanie

(Pour tous)

Assemblée Générale

&

Stage animé par les ACT régionaux:  Nicolas GUITON et Jacques LECOMTE

81- Mazamet

( 63 rue des cordes)

 10-12h: AG

14-17: Stage

OCTOBRE
S.6 & D. 7/10/2018

Fédération

(Pour tous)

Jean-Paul MOINE 34- Gignac

Affiche

Sa: journée

Di: matin

S.20/10/2018

CID LPC

Ecole des Cadres (BIFA)

Commission Technique

30- Nîmes (ANSD)

Affiche

D.21/10/2018

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan* (n°1/4)

Commission Technique 30- Nîmes (Judo club du Gard) Affiche

S.27/10/2018

CID LPC

M: Stage enfant

AM: Stage pour tous

M: Yolaine TRICHET-LOISEAU & Franck LOISEAU

AM: Claude PELLERIN

34- Bédarieux

M: Affiche

AM: Affiche

Réservation repas ICI avant le 19/10

NOVEMBRE
S.3 & D.4/11/2018

Fédération

Enseignants

Jacques BARDET 30- Nîmes (Costières)

Affiche

Sa: journée

Di: matin

S.25 & D.26/11/2018

Fédération

Brevet Fédéral

(Module 1)

Hubet AUDRA

et membres de la Commission Technique 

30- Nîmes (Costières)

Affiche à venir

Sa: journée

Di: matin

DECEMBRE

S.1 & D.2/12/2018

CID LPC

(pour tous)

Henri AVRIL

66- Perpignan

(Gymnase du Parc des Sports)

Affiche

Sa: après-midi

Di: journée

S.15/12/2018

CID LPC

(pour tous)

Jacques BARDET 30- Saint-Privat-des-Vieux

Affiche

Réservation repas ICI avant le 8/12/2018

S.22/12/2018

CID LPC

Stage enfants / Jeunes

Commission Technique

30- Vergèze

34- Gignac

Affiche
D.23/12/2018

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan* (n°2/4)

Commission Technique 34- Servian (Jean Moulin) Affiche
S.29/12/2018 - L. 31/12/2018

CID LPC

(pour tous)

Robert LE VOURC'H 34- Bédarieux Affiche

 

JANVIER
S.5/01/2019

CID LPC

Hommage à Maître Tamura

(pour tous)

Didier ALLOUIS 34- Sauvian

Affiche

Réservation repas ICI avant le 15/12/2018

S.19 & d.20/01/2019

CID LPC

(pour tous)

Michel PROUVEZE

66- Perpignan

Affiche à venir

Sa: après-midi

Di: journée

S.26 & d.27/01/2019

Fédération

Brevet Fédéral

(Module 2)

Membres de la Commission Technique 

30- Nîmes (Costières)

Affiche à venir

Sa: journée

Di: matin

 

FEVRIER

S.2 ou D.3/02/2019

(à confirmer)

CID LPC

Sempaï - Kohaï

(pour tous)

Vincent MUNIER

Pierre CASTAY

34- Sète

(A confirmer)

Affiche à venir

D.3/02/2019

CID LPC

Sempaï - Kohaï

(pour tous)

Jean-François BOSC

Kevin BECHIR

30- Villeneuve-lès-Avignon Affiche à venir
S.16/02/2019

CID LPC

Commission Seniors

(pour tous)

 

Yolaine TRICHET-LOISEAU

34- Béziers

Affiche à venir

D.17/02/2019

Examen 1er et 2ème dan

 

A préciser,

probablement dans l'Aude

 

S.23/02/2019

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan* (n°3/4)

Commission Technique 34- Sauvian Affiche à venir
D.24/02/2019

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan* (n°4/4)

Commission Technique 30- Saint-Privat-des-Vieux Affiche à venir

MARS
S.9/03/2019

Fédération

Commission  Féminine

(pour tous)

Gilbert MILLAT

Béatrice BARRERE

Nathalie GERIN ROZE

34- Vendargues

Affiche à venir
S.23 & D.24/03/2019

Fédération

Brevet Fédéral

(Module 3)

Membres de la Commission Technique

30- Nîmes (Costières)

Affiche à venir

Sa: journée

Di: matin

S.30/03/2019

CID LPC

Stages enfants / Jeunes

Commission Technique

30- Nîmes (Judo club du Gard)

et

34- Sauvian

Affiche à venir

 

AVRIL
D. 7/04/2019

Fédération

(pour tous)

Jean-Paul MOINE 66- Perpignan Affiche à venir

S.20, D.21 & L.22/04/2019

(Pâques)

CID LPC

Commission Handicap

(pour tous)

Bertrand BIDAULT 30- Nîmes (ANSD) Affiche à venir
S.27 & D.28/04/2019

CID LPC

Aïkido & Iaïdo

(pour tous)

Antoine SOARES

Eric HAVEZ

30- Nîmes (Judo club du Gard)

Affiche à venir

Sa: journée

Di: journée

 

MAI
D. 12/05/2019

CID LPC

Luc BOUCHAREU 30- Nîmes (Jean Bouin)

Affiche à venir

S. 18/05/2019

D. 19/05/2019 ? (A confirmer)

Fédération

Brevet Fédéral

EXAMEN

Hubet AUDRA

et membres de la Commission Technique

30- Nîmes (Costières)

Affiche à venir

Sa: journée

Di: peut-être

S.25 & D.26/05/2019

CID LPC

Stage pour tous de fin de saisons

Jacques  LECOMTE

Lucien MERLET

34- Montpellier

Lieu à confirmer

Affiche à venir

JUIN

D.16/06/2019

Examen 1er et 2ème dan  

A préciser,

probablement dans l'Aude