Stages fédéraux et du Comité Interdépartemental Languedoc Pays Catalan

Stages Comité Interdépartemental Languedoc Pays Catalan

Rappels :

- CID LPC = Comité Inter-départemental Languedoc Pays Catalan

- pour participer aux stages, vous avez besoin d'une licence et d'un certificat médica l de non contre-indication à la pratique de l'aïkido, tous deux valides pour la saison en cours ;

- sans mention contraire, les stages sont ouverts à tous, y compris ceux organisés par des commissions spécialisées (Commission féminine, Jeunes, Sénior, Handicap...) ou les sessions des BIFA.

- les stages suivis d'un * sont ouverts à partir du 1er kyu et suivis de ** à partir du 2ème kyu ;

- les stages fédéraux/nationaux apparaissent en bleu, les stages du Comité interdépartemental Languedoc Pays Catalan en noir, en gris les formations diplômantes ;

- pour tous les types de stage, les validants sont en gras mais ne seront considérés comme tel que pour les participations à la journée. Pour le cas spécifique des préparations 1er et 2ème dan, et pour faciliter la logistique des candidats ne pouvant se mobiliser sur la journée, elles seront organisées sur 3 ou 4 heures d'affilée le matin ;

- les informations figurant sur les affiches (photos, logos, etc.) sont diffusées sous la responsabilité exclusive de l'organisateur de la manifestation.

Pour aller directement au mois voulu, cliquez sur les liens ci-dessous:

Septembre - Octobre - Novembre - Décembre - Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin

 

DATES TYPE INTERVENANT(S) LIEU(X) INFOS
SEPTEMBRE

D.03/09/2023

Matin

CID LPC

Commission Technique

Réunion 34-Gignac  

D.03/09/2023

Après-midi

CID LPC

Comité Directeur et AG

  34-Gignac

CD:14h

AG: 15h

D.24/09/2023

CID LPC

Pour tous

Christian JANSSEN

Nicolas DE ARAUJO

30-Nîmes

(Judo club du Gard)

Affiche

OCTOBRE

D.08/10/2023

Matin

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan**

(n°1/3)

 

Serge CRUZ

Jacques LECOMTE

34-Gignac

Affiche

D.22/10/2023

CID

Pour tous

Gabriel FEMENIAS 34-Vendargues

Affiche

NOVEMBRE
D.05/11/2023

Ligue Occitanie

Pour tous

+ AG

Serge CRUZ

Nicolas GUITON

12-Saint-Affrique Affiche
D.12/11/2023

CID

Sempaï/Kohaï

30: Gérard NICOLAÏ & Lucien MERLET

34: Franck MATHIEU & Gilles ROVERE

30-Villeneuve-les-Avignon

34-Clermont-l'Hérault

Affiche

S.18/11/2023

Après-midi

 

CID LPC

Jeunes 1/2

30: Marcel BIENVENU & Julien CUNY

34: Hervé BRETON & Emmanuelle RANCHOUP

30-Saint-Privat-des-Vieux

34-Gignac

Affiche 30

Affiche 34

S.25/11/2023

Matin

CID LPC

Ecole des Cadres* (1/3)

Commission Technique

34-Gignac

Affiche

S.25/11/2023

Après-midi

CID LPC

Pour tous

Claude PELLERIN 34-Gignac Affiche

DECEMBRE

D.03/12/2023

CID LPC

Pour tous

Henri AVRIL

66-Perpignan

Affiche

D.10/12/2023

CID LPC

Ecole des Cadres* (2/3)

Pierre BRUN

Jacques LECOMTE

30- St Privat des Vieux Affiche
S.16/12/2023

CID LPC

Pour tous

Didier ALLOUIS

34-Bédarieux

Affiche
V.29/12/23 au L.01/01/2024

CID LPC

Pour tous

Robert LE VOURC'H 34-Lodève Affiche

 

JANVIER
S.13/01/2024

CID LPC

Pour tous

Xavier BOUCHER

34-Béziers

Affiche

D.21/01/2024

CID LPC

Sempaï-Kohaï

30: Thierry CASTILLO & Emmanuelle RANCHOUP

34: Hervé BRETON & Guillaume DUROUX

30-Villeneuve-les-Avignon

34-Clermont-l'Hérault

Affiche
S.20 & D.21/01/2024

Fédération

(Pour info)

Stage national Santé

  Tarbes  

S.27/01/2024

CID LPC

Pour tous

Robert DALESSANDRO

34-Gignac

Affiche

 

FEVRIER

D.04/02/2024

CID LPC

Pour tous

Béatrice BARRERE

30-Nîmes (Judo Club du Gard)

Affiche

D.11/02/2024

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan*

(n°2/3)

Hervé BRETON

Jacques LECOMTE

34-Béziers

Affiche

MARS

S.03 & D.04/03/2024

Fédération

Aïki-Taïso

Jean-Pierre LAFONT

Kamel BOUSSABOUA

34-Gignac

Affiche

S.16 & D.17/03/2024

Matin

Fédération

Pour tous

Guillaume COLONGE

Sandrine BEAUSEIGNEUR

31-Muret

Affiche

D.24/03/2024

CID LPC

Pour tous

Serge CRUZ

Christian JANSSEN

66-Perpignan

Affiche
S.30/03/2024

CID LPC

Ecole des Cadres* (3/3)

Serge CRUZ

Julien CUNY

30-Uzès Affiche

 

AVRIL
S.20/04/2024

CID LPC

Pour tous
Gilbert MILLAT

34-Montpellier (Spinosi)

Affiche

D.21/04/2024

CID LPC

Enseignants
Gilbert MILLAT 34-Montpellier (Spinosi)

Affiche

De 9h30 à 12h

S.27/04/2024

Matin

CID

Pour tous,

organisé par la Commission Handicap

Samuel MAILLET

Jean-Luc KARST

Guillaume GENEROSO

Serge CRUZ

34-Sauvian

Affiche

De 9h30 à 12h

D.28/04/2024

Matin

CID LPC

Préparation 1er et 2ème Dan** (n°3/3)
Commission Technique 34-Bédarieux

Affiche

 

MAI

S.04/05/2024

CID LPC

Pour tous

(Aïkido-Iaïdo)

Michel PROUVEZE

34-Vendargues

Affiche à venir

S.25/05/2024

Après-midi

CID LPC

Jeunes 2/2

34: Hervé BRETON & Marcel BIENVENU

30: Julien CUNY & Julien BUZER

34-Béziers

30-Nîmes (Judo Club du Gard)

Affiche à venir
D.26/05/2024

CID LPC

Yudansha*

(1er dan minimum)

Gérard NICOLAÏ

Pierre BRUN

30-Nîmes (Judo Club du Gard) Affiche à venir

JUIN

D.02/06/2024

Examen 1er et 2ème dan Organisation CID LPC FFAB

34-Montpellier (Spinosi)

 

S.15 ou D.16/06/2024

Matin

CID LPC

Commission Technique

Réunion et pratique Lieu à définir  

S.15 ou D.16/06/2024

Après-midi

CID LPC

Pour tous

Stage de fin de saison

Commission Technique Lieu à définir

Affiche à venir