Comptes-rendus & articles

Dans cette rubrique sont publiés les comptes-rendus de stages institutionnels et les articles parus, classés par saison et du plus récent au plus ancien.

Saisons : 2023-2024   /   2022-2023  /  2021-2022 / 2019-20202017-2018 / 2016-2017 / 2015-2016 / 2014-2015 / 2013-2014 / 2012-2013 / 2011-2012 / 2010-2011 / 2009-2010

 

Saison 2023-2024

DATES DES STAGES INTERVENANTS LIEUX CR OU ARTICLE
11/02/2024

Jacques Lecomte

Hervé Breton

Béziers Compte-rendu
04/02/2024 Béatrice Barrère Nîmes Bilan
27/01/2024 Robert Dalessandro Gignac Bilan
22/01/2024

Emmanuelle Ranchoup

Thierry Castillo

Villeneuve les Avignon Compte-rendu
13/01/2024 Xavier Boucher Béziers Bilan
29/12/2023 au 01/01/2024 Robert Le Vourc'h Lodève Bilan
16/12/2023 Didier Allouis Bédarieux Bilan
10/12/2023

Nicolas De Araujo

Jacques Lecomte

St Privat des Vieux Compte-rendu
03/12/2023 Henri Avril Perpignan Compte-rendu
25/11/2023

Serge Cruz

Pierre Brun

Gignac Compte-rendu
18/11/2023

Hervé Breton

Emmanuelle Ranchoup

Gignac

(stage enfants)

Compte-rendu
18/11/2023

Marcel Bienvenu

Julien Cuny

St Privat des Vieux

(stage enfants)

Compte-rendu 
12/11/2023

Gilles Rovere

Franck Mathieu

Clermont l'Hérault Compte-rendu
12/11/2023

Lucien Merlet

Gérard Nicolaï

Villeneuve les Avignon Compte-rendu
22/10/2023 Gabriel Féménias Vendargues Compte-rendu
08/10/2023

Serge Cruz

Jacques Lecomte

Gignac Compte-rendu
24/09/2023

Christian Janssen

Nicolas De Araujo

Nîmes Compte-rendu

 

 

Saison 2022-2023

DATES DES STAGES INTERVENANTS LIEUX CR OU ARTICLE
17/06/2023 Hervé BRETON et Nicolas DE ARAUJO Nîmes Compte-rendu
23/04/2023 Pierre BRUN et Thierry CASTILLO Nîmes Compte-rendu
02/04/2023 Jacques LECOMTE et Julien CUNY Uzès Compte-rendu
04/03/2023 Sandrine BEAUSEIGNEUR Saint Privat des Vieux Compte-rendu
05/02/2023  Serge CRUZ et Hervé BRETON Gignac Compte-rendu
22/01/2023 Jacques LECOMTE et Emmanuelle RANCHOUP Nîmes Compte-rendu
08/01/2023 Jacques LECOMTE et Thierry CASTILLO Nîmes Compte-rendu
07/01/2023 Eric LECOUTRE et Guillaume DUROUX Béziers Compte-rendu
18/12/2022 Serge CRUZ et Emmanuelle RANCHOUP Clermont l'Hérault Compte-rendu
26/11/2022 Christian JANSSEN et Nicolas DE ARAUJO Béziers Compte-rendu
19/11/2022

Hervé BRETON (Gignac)

Marcel BIENVENU (Nîmes)

Gignac

Nîmes

Compte-rendu

Compte-rendu

22/10/2022 Pierre BRUN et Christian JANSSEN Gignac Compte-rendu
17/09/2022

Serge CRUZ et Hervé BRETON

Nîmes Compte-rendu

 

 

Saison 2021-2022

DATES DES STAGES INTERVENANTS LIEUX CR OU ARTICLE
25/06/2022

Hommage à Me Tamura et Mme Tamura : 

Jacques LECOMTE, Christian JANSSEN et Emmanuelle RANCHOUP

Nîmes Compte-rendu
23/04/2022

Christian JANSSEN, Jacques LECOMTE et Serge CRUZ

Béziers

Prépa dan n°4

Compte-rendu

03/04/2022 Nicolas DE ARAUJO et Serge CRUZ Montpellier

Ecole des Cadres n°3 Compte-rendu

(premiers secours)

20/03/2022

Nathalie MARTY et Sylvie GERBAIX

Uzès Compte-rendu
13/03/2022

Jacques LECOMTE, Hervé BRETON et Thierry CASTILLO

Clermont l'Hérault Compte-rendu
26/02/2022

Erick LUCAT et Nicolas DE ARAUJO

Gérard NICOLAÏ et Christian JANSSEN

Gignac

Saint Privat des Vieux

Compte-rendu
05/02/2022 Jacques LECOMTE, Hervé BRETON et Julien CUNY Nîmes Compte-rendu
22 et 23/01/2022 Robert LE VOURC'H Nîmes Compte-rendu
16/01/2022 Guillaume COLONGE Saint Privat des Vieux Compte-rendu
12/12/2021

Serge CRUZ, Hervé BRETON et Christian JANSSEN

Villeneuve les Avignon

Ecole des Cadres n°2 : compte-rendu

21/11/2021

Jacques LECOMTE, Hervé BRETON et Guillaume DUROUX

Clermont l'Hérault

Préparation grades n°1 : compte-rendu

06/11/2021

Serge CRUZ, Hervé BRETON et Emmanuelle RANCHOUP

Gignac

Ecole des Cadres n°1 : compte-rendu

et document sur les grades de Me Tamura

16 & 17/10/2021 Robert LE VOURC'H Montpellier Compte-rendu
10/10/2021

Nicolas DE ARAUJO et Emmanuelle RANCHOUP

Christian JANSSEN et Gérard NICOLAÏ

Clermont l'Hérault (34) et Villeneuve les Avignon (30) Compte-rendu
18/09/2021

Gérard NICOLAÏ et Serge CRUZ

Gignac Compte-rendu

 

 

Saison 2020-2021

DATES DES STAGES INTERVENANTS LIEUX CR OU ARTICLE
05/06/2021

Lucien MERLET

Marcel BIENVENU

Emmanuelle RANCHOUP

Serge CRUZ

Nîmes Compte-rendu
13/03/2021

Hervé BRETON

Serge CRUZ

Jacques LECOMTE

Nicolas DE ARAUJO

Montpellier Compte-rendu

Saison 2019-2020

DATES DES STAGES INTERVENANTS LIEUX CR OU ARTICLE
05/10/2019

Robert LE VOURC'H

Villeneuve les Avignon Article de presse

Saison 2017-2018

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
03/02/2018

Gilbert CLERC

Franck LOISEAU

Servian Article de presse
02/12/2017 Jean-Paul MOINE St Privat des Vieux Article de presse
12/11/2017 Lucien MERLET et Julien CUNY Villeneuve les Avignon Article de presse
29/10/2017 Luc BOUCHAREU Uzès Article de presse
14/10/2017 Commission Technique Sauvian Compte-rendu
16/09/2017 Claude PELLERIN Sauvian Article de presse

Saison 2016-2017

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
03 au 05/06/2017 Luc BOUCHAREU Lodève Article de presse
25/03/2017 Jacques LECOMTE et la commission technique régionale Uzès Article de presse
05/03/2017 Yolaine TRICHET-LOISEAU Saint Privat des Vieux Compte-Rendu et Interview

Saison 2015-2016

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
23/04/2016 Jacques BONEMAISON Saint Privat des Vieux Article blog Midi Libre
05/03/2016

Marion DUMOULIN

Emmanuelle RANCHOUP

Bédarieux Compte-rendu
19/12/2015

Gilbert CLERC

(CODEP 34)

Sauvian Article blog Midi Libre
07/11/2015

Roberto MONTSERRAT

(Ligue)

Saint Privat des Vieux Article blog Midi Libre

Saison 2014-2015

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
27/06/2015

Roberto MONTSERRAT

(Ligue)

Vendargues Article blog Midi Libre
11/04/2015

Serge SANS

(Ligue)

Saint Privat des Vieux Article blog Midi Libre
07/03/2015

Toshiro SUGA

(CODEP 30)

Nîmes Article blog Midi Libre
14/12/2014

Roberto MONTSERRAT

Jacques LECOMTE

Hervé BRETON

Christian FERNANDEZ DE LA TORRE

(Ligue)

Saint-Gilles

Article blog Midi Libre
 

Saison 2013-2014

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou article
24/05/2014

Examen BF supervisé par

Luc BOUCHAREU et Jurys régionaux

(Fédéral)

Nîmes

Compte-rendu

et photo

17/05/2014

Lucien MERLET

(Ligue)

Nîmes Compte-Rendu
22-23/03/2014

Tsuruzo MIYAMOTO

Michel PROUVEZE

(Fédéral)

Gignac

Article Midi Libre

Article (Blog Midi Libre)

12/01/2014

Jean-François FABRE

(Ligue)

Paulhan

Compte-rendu Ecole des Cadres

à venir

Saison 2012-2013

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou article
31/05 au 02/06/2013

Claude PELLERIN

Serge SANS

(Fédéral)

Béziers

Article (Midi Libre)

Compte-rendu

15/12/2012

Roberto MONTSERRAT

(Ligue)

Saint-Privat-des-Vieux Article (Midi Libre)
08/12/2013

Emmanuelle RANCHOUP

Claudine SERPAUD

(Ligue)

Alès Interview de Claudine dans le journal d'octobre 2013 de la Ligue Midi Pyrénées (cf. page 8)
20/10/2012

Michel PROUVEZE

(Ligue)

Saint-Privat-des-Vieux Article (Midi Libre)
29/09/2012

Claude PELLERIN

(CODEP 34)

Lodève Article (Midi Libre)

Saison 2011-2012

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou article
05/05/2012

Nathalie MARTY

Yolaine TRICHET-LOISEAU

(Ligue)

Gignac Compte-rendu
15/10/2011

Michel PROUVEZE

(Ligue)

Vendargues Article (Midi Libre)

Saison 2010-2011

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
20/03/2011

Sylvie GERBAIX

Caroline PAPPALARDO

Emmanuelle RANCHOUP

Yolaine TRICHET-LOISEAU

(Ligue)

Nîmes Compte-rendu
02/10/2010

Roberto MONTSERRAT

(Ligue)

Saint-Gilles

Article (Midi Libre)

Saison 2009-2010

Dates des stages Intervenants Lieux CR ou articles
24/04/2010

Sylvie GERBAIX

Caroline PAPPALARDO

Emmanuelle RANCHOUP

(Ligue)

Bédarieux Compte-rendu
02/02/2010

Roberto MONTSERRAT

(Ligue)

Saint-Privat-des-Vieux

Article (Midi Libre)